ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 54

LAMARTINE, Alphonse de.
LAMARTINE, Alphonse de.
LAMARTINE, Alphonse de.
LAMARTINE, Alphonse de.
LAMARTINE, Alphonse de.
LAMARTINE, Alphonse de.
LAMARTINE, Alphonse de.

LAMARTINE, Alphonse de.
Souvenirs, Impressions, Pensées et Paysages, pendant un voyage en Orient (l832-l833),
ou, Notes d'un Voyageur
Paris: Gosselin, Librairie Furne, 1835
Edition originale, 4 volumes in-8;
portrait gravé de Lamartine, un tableau et deux cartes dépliantes.
Jolie reliure romantique du temps en veau cerise. Quelques rousseurs mais un bon exemplaire.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35