LA HARPE, J. F. de.
Abrégé de l'Histoire Générale des Voyages.
Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Paris: Rusand, 1830-35.
30 volumes in-8; 4 grandes cartes dépliantes.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs joliment orné, tranches marbrées. Quelques rousseurs occasionnelles, mais un bel ensemble très bien relié.
Remarquable compilation ordonnée par continents: Afrique 5 vols, Asie 8 vols, Amérique 6 vols, Pôle boréal 2 vols, et Voyages autour du monde 9 volumes.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 400 €