HUET, Emile.
Promenades pittoresques dans le Loiret. Châteaux, monuments, paysages.
Dessins de M. Paul Pigelet.
Orléans: Pigelet et Herluison, 1900.
Edition originale, fort in-4; l'un des 25 exemplaires tiré sur papier du Japon, d'un tirage total à 475 exemplaires. [4f.], 644p., [1f.], xxxii p. tables.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins, tête dorée.
Rare exemplaire de l'auteur tiré sur papier du Japon, avec le manuscrit original de l'ouvrage relié en 12 fascicules in-4 (sur 13 ?, le n°11 étant absent)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €