ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 48

HUET, Emile.
HUET, Emile.
HUET, Emile.
HUET, Emile.
HUET, Emile.
HUET, Emile.

HUET, Emile.
Promenades pittoresques dans le Loiret. Châteaux, monuments, paysages.
Dessins de M. Paul Pigelet.
Orléans: Pigelet et Herluison, 1900.
Edition originale, fort in-4; l'un des 25 exemplaires tiré sur papier du Japon, d'un tirage total à 475 exemplaires. [4f.], 644p., [1f.], xxxii p. tables.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins, tête dorée.
Rare exemplaire de l'auteur tiré sur papier du Japon, avec le manuscrit original de l'ouvrage relié en 12 fascicules in-4 (sur 13 ?, le n°11 étant absent)

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35