ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 49

HUGO, Abel.
HUGO, Abel.
HUGO, Abel.
HUGO, Abel.
HUGO, Abel.
HUGO, Abel.
HUGO, Abel.
HUGO, Abel.
HUGO, Abel.

HUGO, Abel.
France Pittoresque ou Description pittoresque, topographique et statistique des Départements et Colonies de la France, offrant en résumé pour chaque département et colonie l'histoire, les antiquités, la topographie, la météorologie, l'histoire naturelle la description particulière des villes, bourgs, communes et châteaux avec des notes sur les langues, idiomes et patois, sur l'instruction publique et la bibliographie locale, sur les hommes célèbres, etc; et des renseignements statistiques
naturelle avec des notes sur les langues, idiomes et patois, sur l'instruction publique et la bibliographie locale, sur les hommes célèbres, etc; et des renseignements statistiques Paris: Chez Delloye, 1835. 3 vols. in-4;
Innombrables illustrations, planches et cartes (non collationné).
Reliure d'époque en demi-chagrin à grain long à petits coins (frottis, petits accidents, 2 feuillets partiellement détachés au T.III). Bon état de fraîcheur intérieur.

Estimation : 100 € à 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35