GUILBERT, Aristide.
Histoire des Villes de France, avec une introduction générale pour chaque Province
Paris: Furne, 1844-1848. Première édition, 6 volumes petit in-4;
Nombreuses illustrations hors texte dont 1 carte dépliante coloriée de la France et 12 planches de blasons en chromolithographie.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge (Cocheu), dos à nerfs orné, tête dorée. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €