ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 46

(GUIDES DE VOYAGES).
(GUIDES DE VOYAGES).
(GUIDES DE VOYAGES).
(GUIDES DE VOYAGES).
(GUIDES DE VOYAGES).
(GUIDES DE VOYAGES).

(GUIDES DE VOYAGES).
LOT de 6 guides du XIXème comprenant: 1. Le guide ou conducteur de l'étranger à Bordeaux. Seconde édition. Bordeaux: Fillastre, 1827. In-16; qq planches gravées. Broché, couvertures imprimées. 2. RICHARD. Guide du voyageur aux Pyrénées. Fort in-12; Sixième édition avec frontispice et 5 cartes repliées. Paris: Hachette, Maison, 1855. 3. PERROT, M. Nouvel itinéraire portatif d'Italie. Paris: Langlois, 1827. In-16; Grande carte et 5 plans dépliants. 4. Guide de la ville de Florence. Avec la description de la galerie et du palais Pitti. Florence: Ricci, 1832. Fort in-12, cart. époque usagé. Nombreuses planches gravées. 5. Tablettes romaines, contenant des faits, des anecdotes et des observations sur les moeurs, les usages, les cérémonies, le gouvernement de Rome. Paris: marchands de nouveautés, février 1824. In-8; 260p., 2 gravures tirées sur Chine. rel. ép. demi-veau, dos à nerfs joliment orné. AVEC: Vingt jours en Bretagne de St Malo à Brest, 125 desssins d'après nature. Album oblong. Paris: May, s.d. (ca 1890).

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35