ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 45

GUÉRIN, Victor.
GUÉRIN, Victor.
GUÉRIN, Victor.
GUÉRIN, Victor.
GUÉRIN, Victor.
GUÉRIN, Victor.
GUÉRIN, Victor.
GUÉRIN, Victor.
GUÉRIN, Victor.
GUÉRIN, Victor.

GUÉRIN, Victor.
La Terre Sainte. Son Histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments (premier volume); Palestine occidentale et méridionale, Liban, Phénicie, Pétra, Sinaï, Egypte (second volume). Paris: Plon, 1882-84.
2 volumes in folio; seconde édition du premier volume, édition originale du second.
Volume I: faux-titre illustré, titre en rouge et noir orné d'une vignette, 2p., 468p., 20 planches hors-texte et 1 plan double de Jérusalem hors-texte. Volume II: faux-titre, faux-titre illustré, titre, 512p., 18 planches hors-texte et 3 cartes en couleurs dont 2 doubles; très nombreuses et belles gravures sur bois dans chaque volume.
Cartonnages d'éditeur en demi-chagrin rouge signés Lenègre, tranches dorées. Chaque volume richement décoré d'encadrements et d'écus semés de croix ou de fleurs de lis. Très bel exemplaire d'une grande fraîcheur.

Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 510 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35