GUÉRIN, Victor.
La Terre Sainte. Son Histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments (premier volume); Palestine occidentale et méridionale, Liban, Phénicie, Pétra, Sinaï, Egypte (second volume). Paris: Plon, 1882-84.
2 volumes in folio; seconde édition du premier volume, édition originale du second.
Volume I: faux-titre illustré, titre en rouge et noir orné d'une vignette, 2p., 468p., 20 planches hors-texte et 1 plan double de Jérusalem hors-texte. Volume II: faux-titre, faux-titre illustré, titre, 512p., 18 planches hors-texte et 3 cartes en couleurs dont 2 doubles; très nombreuses et belles gravures sur bois dans chaque volume.
Cartonnages d'éditeur en demi-chagrin rouge signés Lenègre, tranches dorées. Chaque volume richement décoré d'encadrements et d'écus semés de croix ou de fleurs de lis. Très bel exemplaire d'une grande fraîcheur.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 510 €