ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 42

DEMIDOFF, Anatole de.
DEMIDOFF, Anatole de.
DEMIDOFF, Anatole de.
DEMIDOFF, Anatole de.
DEMIDOFF, Anatole de.
DEMIDOFF, Anatole de.
DEMIDOFF, Anatole de.

DEMIDOFF, Anatole de.
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Illustré par Raffet. Dédié à S.M. l'Empereur de toutes les Russies Nicolas Ier.
Paris: Ernest Bourdin, 1854. Deuxième édition revue et augmentée, in-4;
portrait de Nicolas Ier en frontispice, 26 planches hors-texte dont 10 lithographies de costumes coloriées, en-têtes et lettrines, 2 très grandes cartes géologiques dépliantes et coloriées.
Reliure d'époque en demi-chagrin, dos à nerfs orné; planches en noir généralement brunies, celles en couleurs sont restées fraîches.
AVEC: ROMEY, Charles et JACOBS, Alfred: La Russie ancienne et moderne. Paris: Furne, 1855. 1 carte dépliante en couleurs, 12 gravures en noir, 6 planches de costumes en couleur. Reliure d'époque en demi-chagrin, tranches dorées, plats un peu tachés, autrement en très bon état.

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35