ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 43

DUMONT D'URVILLE.
Voyage pittoresque autour du monde.
Résumé général des...
DUMONT D'URVILLE.
Résumé général des...
DUMONT D'URVILLE.
Résumé général des...
DUMONT D'URVILLE.
Résumé général des...
DUMONT D'URVILLE.
Résumé général des...
DUMONT D'URVILLE.
Résumé général des...

DUMONT D'URVILLE.
Résumé général des voyages de découvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, Lapérouse, G. Bligh, Vancouver, D'Entrecasteaux, Wilson, Baudin, Flinders, Krusenstern, Porter, Kotzebue, Freycinet, Bellinghausen, Basil Hall, Duperrey, Paulding, Beechey, Dumont d'Urville, Lutke, Dillon, Laplace, B. Morrrell, etc. Publié sous la direction de M. Dumont d'Urville, capitaine de vaisseau. Accompagné de cartes et de nombreuses gravures en taille-douce sur acier d'après les dessins de M. de Sainson, dessinateur du voyage de l'Astrolabe.
Paris: Tenré, 1834-35.
2 volumes in-4; frontispice dans chaque volume, près de 300 planches gravées hors-texte en taille-douce sur acier (tirées sur Chine pour le premier volume), et 6 cartes dépliantes (Hawaï, Tahiti, Tonga, Nouvelle-Zélande, et 2 grandes cartes générales).
Reliure d'époque en demi-veau blond joliment décoré au dos, tranches marbrées. Petit accroc à l'extrémité d'un mors, mais un bon exemplaire bien relié.
Remarquable compilation qui s'intéresse particulièrement aux îles et territoires du Pacifique, de l'Asie et de l'Océanie, avec de nombreuses indications sur les modes de vie, costumes, habitations, traditions, loisirs, etc. des indigènes.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35