ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 41

DELAPORTE.
DELAPORTE.
DELAPORTE.
DELAPORTE.
DELAPORTE.

DELAPORTE.
Le voyageur françois, ou la connaissance de l'ancien et du nouveau monde.
Paris: Cellot, puis Moutard, 1769-1789.
27 volumes in-12 (sur 30 de cette tête de série: manquent les tomes XIV, XXV et XXVII); une carte de la France repliée au tome 29. Sans l'atlas publié séparément (qui est fort rare). Rel. époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison, en bon état général (coiffe arrachée au T. 27).
Très intéressante série, comprenant des voyages en Chine, Japon, Canada, Afrique, Antilles, etc. L'abbé Delaporte rédigea les 26 premiers volumes de la série, qui fut continuée par l'abbé Fontenay pour les tomes 27 et 28, puis poursuivie par Domaison jusqu'au tome 42 (publié en 1792). JOINT: NICOLLE DE LA CROIX. Géographie moderne, Paris: Delalain, 1786, 2 vols in-12 rel. ép. Soit 29 volumes.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35