ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 40

D'OLLONE, Commandant J.-P.
D'OLLONE, Commandant J.-P.
D'OLLONE, Commandant J.-P.
D'OLLONE, Commandant J.-P.
D'OLLONE, Commandant J.-P.
D'OLLONE, Commandant J.-P.

D'OLLONE, Commandant J.-P.
Les Derniers Barbares - Chine, Tibet, Mongolie: Mission d'Ollone, 1906 - 1909.
Paris: Pierre Lafitte, 1911.
Edition originale, in-4; portrait de l'auteur et 146 illustrations photographiques dont de nombreuses planches, et 4 cartes sur 2 feuillets dépliants.
Reliure d'époque en demi-maroquin citron frappé en queue du monogramme couronné du comte d'Ollone, tête dorée. Bel exemplaire.
Mission d'exploration effectuée parmi les peuplades les plus reculées de Chine, Tibet et Mongolie, en vue d'étudier l'ethnographie et l'anthropologie, ainsi que "tout aspect nouveau sur les plans historique, géographique, archéologique, épigraphique et linguistique... Il s'agissait de pénétrer des pays considérés comme impénétrables."

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35