CULLEN BRYANT, William, ed.
Picturesque America;
or, The land we live in. A delineation by pen and pencil of the mountains, rivers, lakes, forests, water-falls, shores
New York: Appleton and co, s.d. (ca 1874); 2 volumes fort in-4;
568 et 576p.; très nombreuses illustrations sur bois dans le texte et sur acier hors texte.
Reliure d'époque en plein cuir maroquiné, plats encadrés de multiples filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées. Dos passés, rousseurs surtout marginales et sur les pages préliminaires, mais généralement un bon exemplaire bien relié de ce bel ouvrage illustré.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €