ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 38

[CREVECOEUR, Michel Guillaume Saint Jean de].
Lettres d'un Cultivateur Américain,
...
...
...
...
...
...
...

Ecrites à W.S. Ecuyer, Depuis l'Année 1770, jusqu'à 1781. Traduites de l'Anglais par ***
Paris: Cuchet, 1784.
Première édition française et premier tirage, avec les errata, 2 volumes in-8;
Reliure légèrement tardive en demi-basane à coins, dos à nerfs. Quelques mouillures en fin du second volume, frottis au dos, et galeries de vers aux mors.
Très bon ouvrage, les réflexions d'un français établi en Amérique à la veille de la Révolution Américaine (dont des considérations sur l'esclavage et la "barbarie des planteurs").

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 190 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35