ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 33

BRETON.
BRETON.
BRETON.
BRETON.
BRETON.

BRETON.
La Chine en miniature, ou Choix de costumes, arts et métiers de cet empire.
Paris: Nepveu, 1811. T. II et IV seulement sur 4 volumes parus, in-18;
frontispice et 20 planches gravées en couleur dans chaque volume.
Reliure d'époque en veau, dos lisse orné de pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées. Reliure usagée avec accrocs aux extrémités des mors, crayonnage à plusieurs feuillets; planches en bon état général.

Estimation : 100 € à 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35