ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 32

BERBRUGGER, [Louis Adrien].
BERBRUGGER, [Louis Adrien].
BERBRUGGER, [Louis Adrien].
BERBRUGGER, [Louis Adrien].
BERBRUGGER, [Louis Adrien].
BERBRUGGER, [Louis Adrien].
BERBRUGGER, [Louis Adrien].
BERBRUGGER, [Louis Adrien].
BERBRUGGER, [Louis Adrien].
BERBRUGGER, [Louis Adrien].
BERBRUGGER, [Louis Adrien].

BERBRUGGER, [Louis Adrien].
Algérie historique, pittoresque et monumentale. Recueil de vues, monuments, cérémonies, costumes, armes et portraits, dessinés d'après nature.
Paris: J. Delahaye, 1843.
Edition originale, 5 parties en 3 volumes grand in-folio;
Première partie: Province d'Alger: xiv, 80p., faux-titre en chromolithographie, 53 planches lithographiques teintées, dont une en couleurs, figure dans le texte; Deuxième partie: Province d'Oran: 33 planches dont une en couleurs; Troisième partie: Province de Bone: 18 planches; Quatrième partie; Province de Constantine: 20 planches; Cinquième partie: Races algériennes, monnaies, flore: 6 planches dont une en couleurs, figures de monnaies en noir dans le texte, 10 planches botaniques de Théophile Toulet comportant 72 figures en couleurs; 3 faux-titres illustrés, vignettes.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs plats ornés. Reliure du T.I abîmée avec manque du dernier caisson, mors fendus aux T.I et III, certaines planches brunies, rousseurs, petite mouillure marginale.
Bien complet des trois planches en couleurs et des pages de titre pour chaque partie.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35