ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 34

(CARTES de SAXE).
(CARTES de SAXE).
(CARTES de SAXE).
(CARTES de SAXE).
(CARTES de SAXE).
(CARTES de SAXE).

(CARTES de SAXE).
SCHLEUEN, D. J. Sachsen. Accurate Situations-Carte von einem Theile des Churfürstenthums Sachsen, und hauptsaechlich von den Gegenden 4 bis 5 Meilen aus dem Centro um die Haupt-und Residenbz-Stadt Dresden. 1759-62.
10 cartes entoilées et repliées (sur 12), chacune de 53 x 60 cm environ. Avec 19 autres cartes entoilées de la même époque concernant également la Saxe, en bon état.
Très grande carte de Saxe comprenant 10 (sur 12) feuilles à assembler de 53 x 60 cm chacune. AVEC: 19 autres cartes entoilées du XVIIIème siècle concernant également l'Electorat de Saxe, en bon état. Soit 29 cartes entoilées et repliées.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35