ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 31

(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.
(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.
(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.
(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.
(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.
(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.
(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.

(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.
Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse
d'après la géographie moderne de feu l'abbé Delacroix.
Paris: Lamarche, an III.
In-4; 9 p. de texte gravé et 54 cartes à double page aux contours coloriés (sauf une en noir) montées sur onglets, dont une grande carte de France dépliante.
Reliure d'époque usagée mais solide en demi-basane à petits coins vélin, dos à nerfs avec pièce de titre. Bon état intérieur (une carte détachée, petites salissures occasionnelles).

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 470 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35