(ATLAS) VAUGONDY, Robert de.
Nouvel atlas portatif donné principalement pour l'instruction de la jeunesse.
Paris: Fortin, 1778.
In-4; 5ff. gravés dont la page de titre et 52 belles cartes à double page, montées sur onglets et rehaussées en contours.
Reliure d'époque en demi-basane marbrée. Plats frottés, mouillure d'angle en fin de volume atteignant les 13 dernières cartes sur quelques cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 510 €