[REGNAULT, François].
[La Botanique mise à la portée de tout le monde, Paris: l'auteur, 1774].
In-folio; volume incomplet des feuillets préliminaires qui ont été remplacés par une table manuscrite.
126 planches gravées et coloriées à la main, montées sur onglets - la plupart de Geneviève de Nangis Regnault - avec description imprimée en regard.
Reliure en vélin vert en très mauvais état, ouvrage en partie dérelié. Mouillures à quelques planches, mais celles-ci sont restées en majorité très fraîches.
Un volume seul (le troisième ?) de l'ouvrage de Regnault, qui comprend lorsque complet 3 volumes et 472 planches. Ouvrage vendu en l'état.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 500 €