ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 21

OZANAM.
OZANAM.
OZANAM.
OZANAM.
OZANAM.
OZANAM.
OZANAM.

OZANAM.
Récréations mathématiques et physiques, qui contiennent plusieurs problèmes d'arithmétique, de géométrie, de musique, d'optique, de gnomonique avec un traité des horloges élémentaires. (Le T. IV porte: où l'on traite des Phosphores Naturels & Artificiels, & des Lampes perpetuelles).
Paris: Charles-Antoine Jombert, 1735, 1736, 1735, 1741.
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée, 4 volumes in-8;
136 planches dont 9 dépliantes.
Reliure d'époque usagée (différente pour le T.IV), bon état intérieur.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35