[LIGER]. BASTIEN, J.-F.
La Nouvelle Maison Rustique, ou économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne.
Paris: Deterville, Desray, An VI - 1798.
3 volumes in-4; "Nouvelle édition, entièrement refondue, considérablement augmentée, et mise en ordre, d'après les expériences les plus sûres, les auteurs les plus estimés, les mémoires et les procédés de cultivateurs, amateurs et artistes, chacun dans les parties qui les concernent".
60 planches hors-texte dont de nombreuses dépliantes.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs avec étiquettes en maroquin rouge et vert. Accroc à une coiffe, un mors fendillé, quelques rousseurs et brunissures.
Dernière édition en 3 volumes de la célèbre "Maison Rustique" de Liger, la plus complète, entièrement refondue et augmentée par Bastien.
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 280 €