ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 18

[LIGER, Louis].
[LIGER, Louis].
[LIGER, Louis].
[LIGER, Louis].
[LIGER, Louis].
[LIGER, Louis].
[LIGER, Louis].

[LIGER, Louis].
La Nouvelle Maison Rustique, ou Economie générale de tous les biens de campagne:
La manière de les entretenir & de les multiplier; donnée ci-devant au Public par le Sieur Ligier. Paris: Prudhomme, 1740.
Cinquième édition, augmentée considérablement, & mise en meilleur ordre: Avec La Vertu des simples, l'Apoticairerie, & les Décisions du Droit François sur les matières rurales, 2 fort volumes in-4;
frontispice et 33 planches gravées dont deux dépliantes.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. Accrocs à quelques coiffes, autrement en bon état.
Bon ex. de cet ouvrage classique, demeuré l'ouvrage de référence de l'économie rurale tout au long du XVIIIème siècle depuis sa première édition en 1700: chapitres sur la volaille, les chevaux et bêtes de somme, les bêtes à corne, les cochons, les abeilles et les vers à soie, les eaux et forêts, le jardin potager, le jardin fruitier, les jardins d'ornement et des simples, la fabrication des vins et des eaux-de-vie, vinaigre, cidre, poiré, bières, la pêche et la chasse (au loup, au sanglier, au cerf), ainsi qu'un dernier chapitre sur la cuisine, la pâtisserie, les confitures et les liqueurs.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35