ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 7

BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon

BUFFON.
OEuvres complètes de Buffon
avec la nomenclature Linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'édition in-4 de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens.
Paris: Garnier Frères, s.d. (ca 1855).
12 volumes in-4;
500 à 700 pages par volume; 163 planches gravées d'après les dessins de Adam, finement coloriées à la main, et deux gravures en noir dont portrait de Buffon par Giroux et frontispice de Adam.
Reliure d'époque en demi-basane bleue, dos à nerfs ornés, plats et gardes marbrés. Dos passés, quelques rousseurs dans le texte à certains volumes, mais les planches coloriées sont généralement très fraîches.
L'une des éditions les plus belles et les plus complètes du XIXème siècle.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 310 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35