BUSSON DESCARS, Pierre.
Essai sur le nivellement.
Suivi de: Analyses diverses d'un ouvrage intitulé: Essai sur le nivellement. Paris: Goeury, 1806.
Paris: Delance, An XIV - 1805.
Première et seule édition, in-8; 218p. et 9 belles planches gravées dépliantes.
Suivi de: Analyses diverses d'un ouvrage intitulé: Essai sur le nivellement. Paris: Goeury, 1806. 32p.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse orné. Défauts aux coiffes, autrement joli exemplaire avec lettre ex-dono de l'auteur au Professeur Benaben (Ecole centrale de Maine et Loire).
Estimation : 100 € à 150 €