ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES - II (live)

Mercredi 27 Mai 2020 à 14h15

Lot 6

BUFFON.
OEuvres complètes.
Paris: Pourrat frères, 1837.
Nouvelle édition revue...
BUFFON.
OEuvres complètes.
Paris: Pourrat frères, 1837.
Nouvelle édition revue...
BUFFON.
OEuvres complètes.
Paris: Pourrat frères, 1837.
Nouvelle édition revue...
BUFFON.
OEuvres complètes.
Paris: Pourrat frères, 1837.
Nouvelle édition revue...
BUFFON.
OEuvres complètes.
Paris: Pourrat frères, 1837.
Nouvelle édition revue...
BUFFON.
OEuvres complètes.
Paris: Pourrat frères, 1837.
Nouvelle édition revue...
BUFFON.
OEuvres complètes.
Paris: Pourrat frères, 1837.
Nouvelle édition revue...

BUFFON.
OEuvres complètes.
Paris: Pourrat frères, 1837.
Nouvelle édition revue par Richard, 5 volumes fort et grand in-8;
212 planches gravées rehaussées en couleurs (mammifères, oiseaux) par Traviès, Prêtre, Oudart, etc.; portrait et 13 planches en noir dont cartes.
Reliure d'époque en demi-basane maroquinée à grain long, gardes et tranches marbrées; quelques rousseurs, minimes accrocs à la charnière d'un volume, mais généralement un bon exemplaire bien relié avec les planches en bon état de fraîcheur.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Expert :
Jean-Pierre FOUQUES
libcarre@club.fr
02.41.59.74.35