BUFFON.
OEuvres complètes.
Paris: Pourrat frères, 1837.
Nouvelle édition revue par Richard, 5 volumes fort et grand in-8;
212 planches gravées rehaussées en couleurs (mammifères, oiseaux) par Traviès, Prêtre, Oudart, etc.; portrait et 13 planches en noir dont cartes.
Reliure d'époque en demi-basane maroquinée à grain long, gardes et tranches marbrées; quelques rousseurs, minimes accrocs à la charnière d'un volume, mais généralement un bon exemplaire bien relié avec les planches en bon état de fraîcheur.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €