ECOLE FRANCAISE de la 1ère moitié du 20ème s. Paysage de la basse Loire. Aquarelle sur papier non signée mais datée (1937) et numérotée (n° 11) au dos de la feuille. 22,5 x 30 cm. Encadrée. On y joint du même artiste, Campagne nantaise. Aquarelle sur papier non signée mais datée (1939) et numérotée (n° 19) au dos de la feuille. 24,5 x 35 cm. Encadrée.
Estimation : 30 € à 60 €