ECOLE FRANÇAISE de la 1ère moitié du 19ème s. Petit paysage aux environs de Landshut (Bavière). Dessin au crayon avec rehauts de gouache blanche non signé et non daté (vers 1843) et attribué à Le Monay. 15 x 21 cm. Beau cadre de Bruel-Legal. On y joint, Vénus attendrie par Cupidon, près d'une source. Dessin au fusain rehaussé de pierre blanche sur papier couleur brique, non signé et non daté. 22,5 x 28 cm. Encadré.
Estimation : 60 € à 80 €