ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 109

PARIS ? (biscuit)
PARIS ? (biscuit)
PARIS ? (biscuit)
PARIS ? (biscuit)
PARIS ? (biscuit)
PARIS ? (biscuit)
PARIS ? (biscuit)
PARIS ? (biscuit)

PARIS ? (biscuit)
Deux STATUETTES en biscuit de porcelaine faisant pendant représentant des figures mythologiques : Minerve avec son bouclier orné de la Gorgone Méduse et une reine guerrière armée d'une épée. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Hauteurs : 14 et 14,5 cm
(Manques notamment le cimier du casque de Minerve et une partie de l'épée de la reine.)

Estimation : 100 € à 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr