SAINT-CLOUD (porcelaine tendre)
Groupe en pâte tendre émaillée blanche représentant un couple assis sur un tertre, adossé à un tronc d'arbre. L'homme, un tambour sur les genoux joue de la flûte, la femme tient un livre. XVIIIe siècle, circa 1740-1760. Hauteur : 13 cm
(Sommet de l'arbre manquant, fêle de cuisson, petits manques.)
Un groupe similaire est conservé dans les collections du Victoria&Albert museum, numéro d'inventaire C.1487-1924.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €