ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 110

ORLÉANS (porcelaine tendre)
ORLÉANS (porcelaine tendre)
ORLÉANS (porcelaine tendre)
ORLÉANS (porcelaine tendre)
ORLÉANS (porcelaine tendre)
ORLÉANS (porcelaine tendre)
ORLÉANS (porcelaine tendre)

ORLÉANS (porcelaine tendre)
GROUPE tournant en pâte tendre émaillée blanc représentant les allégories des quatre saisons sous les traits de statuettes drapées assises sur des rochers percés et tenant les symboles de saisons : fleurs, gerbe de blé, raisin, réchaud. XVIIIe siècle. Hauteur : 23 cm. (Accidents et manques.)

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr