ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 106

PARIS ou LIMOGES (biscuit)
PARIS ou LIMOGES (biscuit)
PARIS ou LIMOGES (biscuit)
PARIS ou LIMOGES (biscuit)
PARIS ou LIMOGES (biscuit)
PARIS ou LIMOGES (biscuit)
PARIS ou LIMOGES (biscuit)
PARIS ou LIMOGES (biscuit)
PARIS ou LIMOGES (biscuit)
PARIS ou LIMOGES (biscuit)
PARIS ou LIMOGES (biscuit)

PARIS ou LIMOGES (biscuit)
GROUPE en biscuit de porcelaine dans le goût du XVIIIe siècle représentant un couple mythologique, très certainement Vénus et Adonis, un mouton couché à leurs pieds sur le tertre. Hauteur : 26 cm
(Petits accidents notamment au carquois d'Adonis.) On y joint une STATUETTE de nymphe en biscuit, elle est accoudée sur un vase fleuri reposant sur un piédestal. Hauteur : 24 cm
(Accidents et manques.)

Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 130 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr