ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 101

SEVRES (porcelaine dure)
SEVRES (porcelaine dure)
SEVRES (porcelaine dure)
SEVRES (porcelaine dure)
SEVRES (porcelaine dure)
SEVRES (porcelaine dure)
SEVRES (porcelaine dure)
SEVRES (porcelaine dure)

SEVRES (porcelaine dure)
THÉIÈRE dite « Peyre » deuxième grandeur à décor polychrome sur le corps et le couvercle de fleurs des champs jetées, décor rehaussé de dorure. XIXe siècle, marquée : Porcelaine datée 1864 en creux dans la pâte et en vert dans le cartouche ovale S64. Décor daté 1869 en rouge et réalisé par Marie Gautier (Goubaux) MG en violet, peintre de fleurs de 1847 à 1848 et de 1866 à 1870 à la Manufacture Impériale de Sèvres. Marque du doreur. Hauteur : 10,5 cm, Longueur : 19,5 cm.
La forme de théière est créée en 1849 par J.Peyre

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr