SEVRES (porcelaine tendre)
Rare BOL en pâte tendre à décor polychrome d'une large bande bleue soulignée de dents de loup en dorure et de guirlandes de fleurs suspendues à deux filets bleu et pourpre réunis par une spirale dorée, filet or au talon. XVIIIe siècle, marqué en bleu, lettre date EE pour 1782. Décorateur B. Pour Barrat ? (peintre de guirlandes et de fleurs de 1769 à 1791), marque du doreur Vincent. Hauteur : 6 cm Diamètre : 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €