ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 93

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à rare décor polychrome commémorant la fête de la Fédération de Paris le 14 juillet 1790. Au centre figure une grande tente encadrée de deux petites guérites érigées sur le Champ de Mars pour la famille royale et la Cour. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm (ébréchures)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p 135 n° 230.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr