NEVERS (faïence)
Très rare ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant un ballon avec deux personnages dans la nacelle. Il s'agit de la représentation de l'ascension de Blanchard du 2 mars 1784 car la nacelle contient deux rames et une sorte de parachute afin de pouvoir se diriger dans les airs. XVIIIe siècle, circa 1783-1786. Diamètre : 23 cm. (éclats en bordure)
Modèle similaire dans « Faïences au ballon contemporaines des premiers vols aéronautiques » de Nelly Fouchet, éd. Varia p29 fig 59.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €