ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 92

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
Très rare ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant un ballon avec deux personnages dans la nacelle. Il s'agit de la représentation de l'ascension de Blanchard du 2 mars 1784 car la nacelle contient deux rames et une sorte de parachute afin de pouvoir se diriger dans les airs. XVIIIe siècle, circa 1783-1786. Diamètre : 23 cm. (éclats en bordure)
Modèle similaire dans « Faïences au ballon contemporaines des premiers vols aéronautiques » de Nelly Fouchet, éd. Varia p29 fig 59.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr