ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 94

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
Rare suite de trois ASSIETTES à décors polychromes patronymiques à bords contournés commandées par Julien Jourdran en 1806.
La première représente le commanditaire sous les traits de saint Julien et sa femme Sainte Françoise accompagnée de son ange gardien qui lui présente un livre ouvert. Dessous l'inscription « Julien jourdran. Françoise bouvet. 1806 ».
La deuxième à décor allégorique de l'Hiver représenté par un personnage drapé assis se réchauffant près d'un pot à feu avec l'inscription « hiver.julien jourdran 1806 ».
La dernière à décor d'une gabare de Loire avec voile carrée hissée et drapeau au sommet du mât, deux mariniers à l'intérieur et l'inscription « julien jourdran 1806 ».
Début du XIXe siècle, 1806. Diamètres : 23 cm

Estimation : 600 € à 900 €
Adjugé : 900 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr