ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 82

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome contre-révolutionnaire représentant dans un médaillon deux bras armés de sabre protégeant trois fleurs de lys surmontés d'un rideau bleu avec draperies et cordon. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 22 cm (éclat en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p 157 n°292.
Cette assiette fait référence à un banquet donné à Versailles le 2 octobre 1789 pendant lequel les gardes du corps du Roi piétinèrent la cocarde nationale.

Estimation : 400 € à 600 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr