NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome contre-révolutionnaire représentant dans un médaillon deux bras armés de sabre protégeant trois fleurs de lys surmontés d'un rideau bleu avec draperies et cordon. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 22 cm (éclat en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p 157 n°292.
Cette assiette fait référence à un banquet donné à Versailles le 2 octobre 1789 pendant lequel les gardes du corps du Roi piétinèrent la cocarde nationale.
Estimation : 400 € à 600 €