NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome symbolisant la réunion des trois ordres représentés par une charrue, une épée et une croix entourées de trois fleurs de lys surmontées d'une couronne. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p 103 n° 117.
Estimation : 400 € à 600 €