NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant dans un grand cartouche rocaille trois coeurs flammés, l'un surmontant les deux autres coeurs accolés avec l'inscription « Le tiers nuit ».
Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
Diamètre : 23 cm
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p158 n° 296.
Estimation : 400 € à 600 €