ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 74

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant dans un médaillon un coq, une patte levée, dressé sur un canon dirigé vers la droite, deux boulets devant, le coq regardant derrière lui vers un tas de boulets, avec au-dessus l'inscription « je vellie pour la nation ». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm
Modèle proche du n°345 p175 figurant dans « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet.
Exemplaire encore plus rare du fait delà faute d'orthographes« je vellie » au lieu de je « veille » comme on voit habituellement écrit sur ce modèle.

Estimation : 300 € à 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr