NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné décor polychrome représentant dans un médaillon un paysan assis sur une gerbe de blé brandissant une bêche, avec une crosse devant lui et une épée derrière lui, dessous l'inscription « w la nation ». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 22,5 cm (éclats en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p138 n° 339
Estimation : 300 € à 400 €