NEVERS (faïence)
ASSIETTE bord contourné et décor polychrome d'un médaillon ovale contenant l'inscription « w la liberté » et un coeur flammé. Le médaillon est surmonté d'un faisceau de licteur entouré de deux haches avec au-dessus un bonnet phrygien, six drapeaux entourent le médaillon. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p113 n°145.
Le répertoire iconographique (faisceau, hache, drapeaux, bonnet phrygien) fait référence à l'Antiquité et est utilisé dans tous les Arts Décoratifs à cette époque
Estimation : 300 € à 500 €