ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 72

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant une forteresse surmontée d'un drapeau blanc avec une croix, en haut des tours, six soldats armés, sur la gauche, un canon caché par une palissade. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p157 n°292.
Cette assiette ne représente pas la prise de la Bastille mais la vigilance symbolisée par la place forte

Estimation : 300 € à 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr