NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant un coq tourné vers la droite, debout dressé sur un canon, une patte levée. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm (ébréchures en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p175 n° 341. Le coq est le symbole de la vigilance, de la défense de la patrie depuis l'Antiquité.
Estimation : 200 € à 300 €