ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 70

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant une cage ouverte, sans porte, suspendue par un ruban noué à un médaillon, un oiseau posé sur cette cage. Au-dessous, l'inscription « w la liberté ». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p123 n° 181.

Estimation : 200 € à 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr