ASSIETTE à bord uni à décor patronymique en camaïeu bleu rehaussé de jaune représentant saint Jacques marchant revêtu en pèlerin avec l'inscription « jacques penié 1756 », sur l'aile quadrillages et demies fleurette. XVIIIe siècle. Diamètre : 23,5 cm (ébrechures)
Estimation : 200 € à 300 €