ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 63

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant les trois ordres symbolisés par l'épée, la crosse et la bêche réunis sous la Royauté symbolisée par une fleur de lys bleue et une couronne. Dans une banderole, l'inscription « union force ». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 22,5 cm. (Gros éclat.)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p81 n°51.

Estimation : 100 € à 150 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr