ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 64

EST de la FRANCE -WALY?-EPINAL?- (faïence)
ASSIETTE à bord lobé à...
ASSIETTE à bord lobé à...
ASSIETTE à bord lobé à...
ASSIETTE à bord lobé à...
ASSIETTE à bord lobé à...

ASSIETTE à bord lobé à décor polychrome de la réunion des trois ordres sous la Royauté : l'épée pour la Noblesse, la crosse pour le Clergé, la bêche pour le Tiers-Etat avec au centre une fleur de lys surmontée de la couronne royale. Dans une banderole, l'inscription « vive la nation ». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 22,5 cm. (Éclats en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p 195 n° 400.

Estimation : 150 € à 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr