NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant dans un médaillon central la réunion des trois ordres : épée, bêche, crosse noués par un ruban bleu. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm
(Gros éclat.)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p89 n°77
Estimation : 100 € à 150 €