NEVERS (faïence)
Rare TONNELET reposant sur un piédouche, le goulot encadré de deux volutes à décor révolutionnaire sur fond manganèse à l'éponge, sur une face l'inscription « dansons la carmagnole », sur l'autre « dansons La République », sur les côtés figurent des médaillons ornés de fleurettes stylisées. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Hauteur : 17 cm Longueur : 13 cm
(Petits éclats restaurés au goulot et aux volutes, ébréchures)
Estimation : 450 € à 600 €
Adjugé : 550 €